По пути «железных караванов». Река Чусовая.

Шикарные виды красивейших уральских скал по берегам знаменитой уральской реки Чусовая не оставят равнодушными никого из любителей природы!
А богатая история единственной транспортной артерии Урала,

связывающая до появления железных дорог в России, Азию и Европу,

безусловно очарует  своими легендами и историями каждый день

снегоходного путешествия по реке Чусовая!
Было время, когда по реке Чусовая ходили массивные «железные

караваны» знаменитых уральских промышленников

Акинфия Демидова и Григория Строганова, которые перевозили

в деревянных судах (барках) многотонные грузы с кованным железом,

пушками и ядрами для защиты Российской империи от шведов

и других захватчиков, пытающихся посягнуть на российские территории

в далекое петровское время...
Мы приглашаем Вас окунуться в историю!
Мы приглашаем Вас  на самую красивую реку Урала, Чусовая - на снегоходах!
Мы предлагаем Вам два варианта путешествия.
Короткий – 3 дня на снегоходах (340 км).
Длинный – 5 дней на снегоходах (540 км).

Сложность: умеренный экстрим

Возраст: с 12 лет

Маршрут экспедиции на 3 дня:

Озеро Балтым – п. Слобода – д. Каменка (т/б «Ключ-Камень») – с. Нижнее Село – д. Трёка – д. Курья – п. Староуткинск - село Чусовое – п. Староуткинск – д. Курья– д. Трёка – с. Нижнее Село – д. Каменка (т/б «Ключ-Камень») – п. Слобода – озеро Балтым

Маршрут экспедиции на 5 дней:

Озеро Балтым – п. Аять - п. Слобода – д. Каменка (т/б «Ключ-Камень») – с. Нижнее Село – д. Трёка – д. Курья – п. Староуткинск - село Чусовое – д. Мартьяново - д. Сулем – д. Усть-Утка – д. Харенки – д. Еква – с. Кын – д. Еква – д. Харенки – д. Усть-Утка – гора Белая – гора Старик Камень – п. Аять – озеро Балтым

Стоимость на 3-х дневном маршруте:
59 500 руб./1 чел. (1 человек на снегоходе)

39 500 руб./1 чел. (2 человека на снегоходе)

Даты заездов и стоимость на 3-х дневном маршруте

Декабрь:

08.12 - 10.12.2020

11.12 - 13.12.2020

22.12 - 24.12.2020

25.12 - 27.12.2020

Январь:

09.01 - 11.01.2021

Стоимость на 5-ти дневном маршруте:
119 500 руб./1 чел. (1 человек на снегоходе)

69 500 руб./1 чел. (2 человека на снегоходе)

Даты заездов и стоимость на 5-ти дневном маршруте

Декабрь:

08.12 - 12.12.2020

22.12 - 26.12.2020

Программа тура:

1 день:

Прибытие на точку старта база отдыха «Шишки» (30 км от Екатеринбурга)

8.00 – завтрак, сборы
9.00 - выезд из базы отдыха «Шишки» до поселка Слобода (110 км).

Сегодня самый длинный переезд на снегоходах, и это время может быть потрачено на оттачивание навыков вождения снегоходов и возможностью полюбоваться зимним убранством Уральской тайги.
Слобода —  старинное уральское село (Чусовская слобода, Уткинская слобода, Уткинская пристань).
По преданию, на вершине скалы Камня Слободской, ещё до появления в 1651 году села  Чусовская слобода, находилось вогульское святилище и погребения, разорённые башкирами.
История села Слобода, очень тесно связана с историей появления на Урале первых «железных» Демидовских караванов.
В 1703 году по указу Петра I в устье реки Утки начала действовать первая казённая пристань. 16 марта этого года тобольский воевода князь Черкасский отправил в Чусовскую слободу Семёна Резанова и служивого человека Ивана Станикеева вместе с 400 тобольскими крестьянами для строительства грузовых судов. В версте от села напротив устья реки Утки на правом берегу Чусовой устроили пристань и верфь. 27 апреля первый караван с продукцией Каменского казённого завода (350 пушек) был отправлен по реке. С этого времени отсюда по Чусовой, а далее по Каме и Волге в Москву и Петербург отправлялись караваны из судов , груженные железом, боеприпасами, орудиями, которые позже стали называть «железные караваны».
В 1730 году Демидовы начали строительство чугуноплавильного и железоделательного завода на реке Большая Шайтанка (Нижнешайтанский, впоследствии Васильевско-Шайтанский завод, положивший историческое начало городу Первоуральск).
С 1731 года «железные караваны» с Уткинской пристани стали уходить каждую весну. В середине XVIII века на реке Чусовой от Ревды до Уткинской пристани действовали четыре завода: два принадлежали Демидовым (на реках Ревда и Шайтанка), один — Строгановым (на реке Билимбаиха), один — казне осударевой  (на реке Верхняя Утка).
Поселение с тех пор стало называться Чусовская Уткинская слобода или просто Уткинская слобода.
Когда в 1735 году заработал Екатеринбургский монетный двор, из Слободы стали отправлять и медную монету.
Зимой 1843 года на Уткинскую пристань из Барнаула прибыли особые сани со 154 лошадьми, которые везли знаменитую Большую Колыванскую вазу. Вазу погрузили на баржу для отправки в столицу. Ценный груз был доставлен в Петербург через полгода.
Последний сплав «железных караванов» с Уткинской пристани состоялся в 1918 году.
Ночевка на турбазе (Загородный Клуб «Ключ-Камень») организована в 2,3,4-х и 5-ти местных номерах (в зависимости от наличия свободных мест), туалет теплый на базе.

По желанию можно заказать русскую баню (предварительно оговаривается).
Загородный Клуб «Ключ-Камень» стоит на берегу у очень красивой скалы на берегу реки Чусовая, а в хорошую погоду с этой скалы открываются замечательные вида на близлежайшие окрестности старейшей деревни на Урале – Каменка!
Каменка —  старинная уральская деревня.
В 1726 году на реке Каменка была построена Каменская казённая пристань с прудом, плотиной, шлюзом и лесопильной мельницей с водяным колесом. В настоящее время остался пруд с остатками плотины, через шлюзы которой барки ранее попадали в реку Чусовая.
В настоящее время в деревне можно увидеть деревянное двухэтажное здание, обшитое тёсом, построенное в конце XIX века, и небольшой каменный амбар конца XIX века. На скале Камень Каменский частично сохранились деревянные декорации прииска от съёмок фильма «Золото», а в 250 метрах ниже по течению реки остатки декораций деревянной крепости, построенной Свердловской киностудии в 1983 году для съёмок фильмов «Семён Дежнёв», «Демидовы», «Похищение чародея» и «Житие Александра Невского».

2 день:
Переезд на снегоходах до села Чусовое (60 км).

8.00 – подъем, утренняя зарядка, водные процедуры
8.15 – завтрак, сборы

9.30 – выезд на маршрут
В этот день нам предстоит проехать 60 км.
Обилие красивейших скал, причудливо при накрытых шапками из белого снега в этот день даст нам возможность переключиться из спортивного режима, в режим познавательно-созерцательный.
За каждой скалой (на Урале скалы называют Камни), за каждой деревней на берегу живописнейшей реки стоит огромная история, впитавшая дух приключений и непростой жизни чусовских сплавщиков из того далекого времени, мастерски описанной в романе А. Иванова «Золото бунта»
Нижнее Село —  старинное уральское село.
В 1654 год  — основана Нижняя деревня, в 4 километрах ниже деревни Каменка, отчего и получило название Нижнее. В нижней части находилась деревня Молоданы, позднее поглощенная селом. Первым поселенцем был крестьянин-старообрядец Скоробогатов.
Жители села работали на Каменской пристани, построенной в 1726 году. В селе было два причала, с которых отправлялись барки, присоединяясь к «железным караванам».
Трёка —  старинная уральская деревня.
Свое название деревня получила от реки Трёки, на берегах которой она расположена. Предположительно, название реки было образовано от старорусского слова «трекнулся» — отрекся от чего-либо. Деревня была основана в середине XVII века, и через нее проходила Старая Шайтанская дорога. Ранее здесь располагалось башкирское укрепленное поселение. Затем была образована деревня, в которой стали селиться русские крестьяне после открытия Староуткинского железоделательного завода. Население Трёки трудилось на плотбище и бурлачило, занималось заготовкой дров.
Курья —  старинная уральская деревня.
Деревня основана старообрядцами в конце XVII века. Во время Пугачевского восстания здесь располагалась ставка пугачевского «полковника» Ивана Белобородова, осаждавшего завод Старая Утка.
Староуткинск —  старинный уральский поселок.
В 1670—1675 годах по берегам Чусовой около устьев рек Дарья и Утка (на территории современного Староуткинска) стали селиться староверы, занимавшиеся земледелием, охотой и рыболовством.
В 1729 году был построен Уткинский железоделательный заводАкинфий Демидов переселил жителей с Невьянского и Верхнетагильского заводов. Чугун для ковки железа поставлялся зимой гужевым транспортом с Верхнетагильского завода, а в 1734 году была запущена домна, и завод становится Уткинским железоделательным и чугуноплавильным заводом. Завод имел 2 домны и 6 молотов, выплавлял чугун и производил кричное, полосовое, «четверогранное», восьмигранное и связкое железо.
В феврале 1774 года из-за Пугачевского восстания производство на заводе было остановлено, но после подавления восстания завод возобновил работу 14 марта 1774 года.
С 1862 года запущено судостроение барок для чусовского сплава ниже плотины на берегу реки Чусовая. Барки загружали металлом своим и привезенным с других заводов. Весной гавань заполняли водой из пруда, суда всплывали, и по специальному каналу их выводили в реку Чусовая.
В 1890 году завод перешёл графу С. А. Строганову, который вместо двух старых домен построил новую доменную печь большей мощности, в 1907 году в связи с отсутствием заказов закрыл железоделательное производство, оставив только выплавку чугуна].
Сплав продолжался до 1919 года.
В 1922 году завод вновь был запущен, а посёлок Старая Утка в июне 1933 года стал посёлком Староуткинск.
В годы Великой Отечественный войны, в марте 1942 года после двух лет реконструкции была запущена доменная печь, наложено производство чугуна для переработки в броневую сталь. В 1945 году внедрена технология получения из доменных шлаков минеральной ваты.
На якоре металлической затяжки в кладке старого доменного цеха обозначена дата 1855. Более поздние части, тоже сложенные из массивного кирпича, скорее всего, относятся ко второй половине XIX в. Некоторые здания завода сохранились по настоящее время. Кроме того, до наших дней дошла старинная лиственничная конструкция плотины со шлюзом и деревянным водосточным ларем. Из заводского оборудования сохранилась домна, два воздухонагревателя и часть аппарата газоочистки.
Чусовое —  старинное уральское село.
Первое поселение возникло при лесопильной мельнице, построенной 1721 году.
В 1727 году Акинфий Демидов основал Шайтанский железоделательный завод, который начал ковку железа, переделывая верхнетагильский чугун. Первоначальное название поселения было Старо-Шайтанский Завод.
В 1905 году завод был закрыт.
В селе находились две Старошайтанские пристани (на правом и на левом берегах реки Чусовой), с которых перевозилось кричное железо с Шайтанского железоделательного завода на Сылвенский завод, отковывали и возвращали обратно на пристань, с которой сплавляли железо, в том числе с НевьянскогоВерх-НейвинскогоРежевского и Верх-Исетского заводов. По настоящее время сохранился канал с шириной 15 метров, длиной в 200 метров, по которому груженые барки спускали из Шайтанского пруда в реку Чусовая. В связи с прокладкой в 1915 году Западно-Уральской железной дороги сплав железных караванов прекращен. Из достопримечательностей села Чусовое, стоит упомянуть о туристическом объекте «Стена Радости», которая представляет собой старинную каменную полигональную кладку неизвестного происхождения.

В селе Чусовом заканчивается наш второй день снегоходного путешествия (для тех кто поехал в 6-ти дневное путешествие), где всех участников будет ждать на турбазе с красивым названием «Демидовский причал» вкусный ужин, а желающих попариться - русская баня.

3 день:
Переезд на снегоходах до села Кын (120 км).

9.00 - выезд на маршрут
Чем дальше будет пролегать наш путь по пути «железных караванов», тем больше будет различных исторических мест и живописных скал нависающих над рекой по берегам реки Чусовая.
Мартьяново —  старинная уральская деревня.
Деревня основана в 1650 году (по другим источникам – в 1617 году). Жители деревни занимались рубкой и сплавом леса, выжигом древесного угля и строительством барок для «железных караванов». В районе деревни река Чусовая причудливо изгибается, делая большую петлю. Речную излучину «Мартьяновскую Петлю» можно было сократить 200-метровым волоком через невысокую береговую перемычку.
Сулём —  старинное уральское село.
Село было основано Демидовыми на правом берегу реки Чусовой в 1735 году как пристань для сплава продукции Невьянского чугунолитейного и железоделательного завода. В 1743 году в Сулеме была построена пристань. На данный момент в селе сохранилась старая пристань постройки 1898 года. На берегу у села крестьяне строили барки, потому и место это зовётся Пристанью. Тут когда-то был причал барок, сплавлявших продукцию из Старой Утки до Невьянских заводов.
Усть-Утка (Баронская) —  старинные уральские деревни.
Деревня Баронская основана в 1579 году на правом берегу реки Межевая Утка, это был первый населённый пункт на реке Чусовая. Земли на реке Чусовой были подарены купцам Строгановым по царской жалованной грамоте в 1568 года. Первыми поселенцами были крепостные крестьяне дворян Строгановых. Название деревни возникло после 1722 года, когда купцам Строгановым был жалован баронский титул. Основным занятием первых поселенцев, крепостные дворян Строгановых, была охота, рыболовство и земледелие.
К северу от деревни Баронской была деревня Усть-Утка, которая с XVIII века стала принадлежать князьям Демидовым. По реке Межевой Утке проходила граница (межа) владений Строгановых и Демидовых. Однако это название реки встречается ещё в XVII веке, когда Демидовых на Урале ещё не было. В то время по реке проходила граница между владениями Строгановых и Сибирским ханством.
Харёнки —  старинная уральская деревня.
Деревня возникла в 1760 году, была основана при торговой пристани ныне заброшенной деревни Кашка. Название произошло от имени первого поселенца крестьянина Харитона, жившего когда-то в этих местах и имевшего много детей, которых называли харёнками. По местным легендам он долгое время жил здесь один, затем к нему подселились другие люди. В XVIII—XIX веках в Харёнках стояли причальные столбы для барок, которые иногда останавливались здесь на ночлег или ремонт.
На острове посреди Чусовой при подходе к деревне Харёнки со стороны реки был установлен памятник Акинфию Демидову. Он изображён сидящим на коне. На памятнике надпись «Акинфию Демидову благодарные потомки». Автор памятника — скульптор Константин Грюнберг
Ёква —  старинная уральская деревня.
По одной из версий название речки, горы и посёлка имеет вогульское происхождение. На языке манси слово «эква» означает «богиня, старуха, женщина». Словом «эква» вогулы называли священные места. Эту версию подтверждает и местная легенда, согласно которой первой жительницей в этом месте была пожилая вогулка-шаманка.
Деревня Ёква значилась на картах ещё в начале XVIII века, однако русское поселение появилось здесь позже — в 1770 году. Деревня тогда, как и сейчас, была маленькой. Возле деревни барки с товарами из «железного каравана» причаливали на ночлег. Жители деревни занимались главным образом рубкой леса и сплавом его в плотах.
Усть-Серебрянка —  старинная уральская деревня (нежилая).
Сейчас в этой деревне никто не живет. Место примечательно тем, что в этом месте в реку Чусовую впадает речка Серебрянка.
В 1581 году, поднимаясь вверх по Чусовой, Ермак искал выход в сибирские реки.
По одной из версий, Ермак в своём походе в Сибирь в 1582 году поднялся из Чусовой именно по этой реке перевалив из Европу в Азию в сибирском походе на Хана Кучума. Объединённые казачьи силы поднялись на стругах вверх по Чусовой и по её притоку, реке Серебряной, до сибирского волока, разделяющего бассейны Камы и Оби, и по волоку перетащили лодки в реку Жеравлю (Жаровлю) до устья речки Кокуй. Здесь казаки зазимовали. Весной дружина Ермака, перевалив через водораздел, по рекам Журавлику и Баранче, спустилась на плотах до реки Тагил, а оттуда, построив новые струги, отправилась по рекам Тагилу и Туре до полноводной сибирской реки Иртыш. Поход Ермака открыл русским путь к заселению и освоению Зауралья.
Кын —  старинное уральское село.
Село основано в 1759 году Н. Г. Строгановым при строительстве Кыновского железоделательного завода.
В селе сохранилась Кыновская пристань с массивной каменной кладкой, к которой причаливали барки с продукцией уральских заводов. В 2010 году на берегу реки Чусовой был также установлен памятник «Сплаву железных караванов» в виде чугунного лота — слитка чугуна с шипами. Такой лот бросали в воду за баркой, чтобы уменьшить скорость движения судна на опасном участке и избежать столкновения со скалами-бойцами.
Возле этого старинного уральского села находится самая большая скала на реке Чусовая – Камень Великан, которая простирается до 115 м в высоту и до 1,5 км в длину.
Здесь заканчивается Свердловская область и начинается Пермский край.
Здесь же и заканчивается наше продвижение вниз по реке Чусовая по пути следования «железных караванов».

4 день:
Переезд на снегоходах от села Кын до горы Белая (115 км).

9.00 - выезд на маршрут

Прикоснувшись к истории и красоте Уральской реки мы едем на гору Белая. Горы на Урале невысокие, но обладают тем самым неповторимым шармом и обаянием самых древних гор на земле. Сегодня мы едем на гору Белая, на которой расположен один из самых красивых и популярных среди уральцев ГЛЦ «Гора Белая».
Ночевка в гостинице ГЛЦ «Белая»

5 день:
Переезд на снегоходах от горы Белая до озера Балтым (137 км).

9.00 - выезд на маршрут

Во время обратного переезда с горы Белая на озеро Балтым, откуда началось наше путешествие, мы заедем на гору Старик Камень, излюбленное место у уральских снегоходчиков, проедем по границе Висимского биосферного заповедника.
В этот день мы закончим наше длинное 5-ти дневное снегоходное путешествие по Уралу в общей сложности проделав путь

Основная информация по туру:

На протяжении экспедиции команду путешественников будут сопровождать квалифицированные специалисты: руководитель группы (профессиональный гид). Решение руководителя группы (гида-проводника) является конечным и неопровержимым. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (погодные условия, общее желание группы, непредвиденный форс-мажор), команда вправе отклониться от ранее запланированного графика передвижения и действовать исходя из общего решения участников экспедиции.

Связь с цивилизацией. На маршруте в точках пересечения населенных пунктов есть мобильная связь.

Погода.  Урал - суровый северный край России, поэтому участникам экспедиции необходимо быть готовым к контрасту дневных и ночных температур. В зависимости от месяца, дневные температуры обычно держаться в пределах минус 10-20°С, в то время как ночью температура может упасть и до минус 40 градусов. Но, не смотря на перепады температур, возможные обильные снегопады и снежные заносы, участники экспедиции успешно преодолеют их с помощью умелой организации и слаженных действий в команде.

В стоимость включено:

- проживание на турбазах
- питание на маршруте
- русская баня
- аренда снегохода марки BRP SKI-DOO TUNDRA, BRP TUNDRA LT 550, Yamaha Viking 540 (в зависимости от наличия в данный момент)
- доставка снегоходов, оборудования и продуктов до места начала маршрута и обратно, ГСМ
- аренда защитной экипировки (шлем, подшлемник, горнолыжные очки, зимние сапоги)
- медицинская страховка (РЕСО-гарантия)
- гид-сопровождение на маршруте

Дополнительно оплачивается:

- авиаперелёт: г. Москва (либо из другого региона РФ) - г. Екатеринбург и обратно;
- трансфер (такси) Екатеринбург (аэропорт Кольцово) - турбаза «Шишки» - Екатеринбург (аэропорт Кольцово)  3 000 руб.

- страховочный депозит (залог) за каждый арендуемый снегоход 25 000 руб. (возвращается сразу, после возвращения с маршрута, в случае отсутствия поломок техники по вине участника, арендующего снегоход

Рекомендуемое личное снаряжение:

термобелье (несколько комплектов);
теплые зимние ботинки (сапоги) с теплым вкладышем (стелькой);
теплая куртка (пуховик);
носки шерстяные (2 пары);
носки х/б (несколько пар);
перчатки (рукавицы);
футболка;
свитер шерстяной / флисовая куртка;
термос, не мене 1л;
предметы личной гигиены (влажные салфетки, полотенце);
банные принадлежности (для тех, кто пойдет в баню);
фонарик налобный (+ комплект запасных батареек);
фотоаппарат, видеокамера (по желанию).

О безопасности

Страховка включена в стоимость участия, но...
Снегоходные туры и экспедиции – являются потенциально опасным и экстремальным видом зимних приключений, поэтому «Гиды» и «Организаторы», используя весь свой опыт и знания гор, прикладывая все силы для того, чтобы экспедиции были максимально безопасными и комфортными, предупреждают о том, что могут гарантировать вашу полную безопасность только в случае соблюдения Техники Безопасности и указаний гида-инструктора на маршруте!
В целях безопасности жизни и здоровья участников гид-инструктор оставляет за собой право установления очередности дней экспедиции на снегоходах в зависимости от погодных условий на маршруте.
На маршруте для обеспечения безопасности используются GPS навигация и спутниковая телефонная связь.
Все участники экспедиции регистрируются в региональном спасотряде МЧС.

• Facebook Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
  • Instagram Social Icon
  • Odnoklassniki Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Twitter Social Icon

© 2017. Снегоходные гиды Урала.